Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Новости за 2023-2024 уч.г.

Новости за 2023-2024 уч.год

В целях реализации плана мероприятий по антитеррористической безопасности  прошла встреча обучающихся  с сотрудниками полиции. В ходе беседе были затронуты важные вопросы обеспечения безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних и молодежи, а также ответственности за совершение преступлений и правонарушений.

Инспектор ПДН Яндиева З.Б. провела инструктаж со всеми сотрудниками школы  по действиям  в случае угрозы или совершения террористического акта.

Классными руководителями проведена работа с учащимися по следующим направлениям: антитеррористическая защищенность, действия в чрезвычайных ситуациях, профилактика молодежного экстремизма. Учащиеся получили необходимую теоретическую информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения. (Темы классных часов: «Что такое терроризм» (5 класс), «Профилактика экстремизма и асоциального поведения среди подростков» (7-8 классы), «Твоя безопасность в твоих руках» (9 класс); проведены инструктажи с учащимися  по темам «Меры личной безопасности», «Правила поведения при обнаружении подозрительных предметов». Проводилась работа по обучению детей правилам безопасного поведения, выработки алгоритма безопасного поведения, с детьми обсуждались и обыгрывались следующие рекомендации по противодействию терроризму: «Общие правила безопасности»,  «Набор предметов первой необходимости», «Эвакуация». Также, в процессе беседы полицейские разъяснили подрастающему поколению их права и обязанности, напомнили о правилах поведения в общественных местах, об ответственности за противоправные действия и предостерегли их от необдуманных поступков в будущем.

 

    

 

Беседа по профилактике правонарушений, предусмотренных статьёй 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (об ответственности за совершение актов «телефонного терроризма»)

Цель: познакомить учащихся с ответственностью о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

   

 PАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ 

Новая учебная неделя в нашей школе началась традиционно: 

❗️Линейка, посвященная поднятию Государственного Флага Российской Федерации. 

❗️Исполнение гимна! Награждения грамотами учащихся по итогам прошедшей недели.

 В России 12 декабря отмечается большой государственный праздник — День Конституции, поэтому занятие в рамках цикла «Разговоры о важном» 11 декабря 2023 года посвящено теме основного закона страны и имеет название «Главный закон страны». Основной закон нашей страны — Конституция. На занятии обучающиеся узнали, какие права и обязанности есть у каждого гражданина России, как создавалась современная Конституция РФ. А также, как принимаются важные решения, которые касаются каждого из нас, и создается пространство, где люди уважают друг друга и живут в согласии.

      

Сегодня, 7 декабря в школе прошло очередное еженедельное занятие курса "Россия - мои горизонты" в рамках реализации профориентационного  минимума.

Учащиеся погрузились в сферу государственного управления и безопасности. После просмотра видеоматериалов  «Выставка «Россия»: что такое Координационный центр при Правительстве РФ?» и «Основные функции государства и кто их реализует», ребята 6-11 классов познакомились с тем, что важно для любой страны – государственное управление и общественная безопасность.

Как устроено государство и почему им нужно управлять?

Управлять государством нужно, чтобы оно существовало и развивалось. Для этого у него есть помощники, которые отвечают за благоустройство населенных пунктов, комфорт и безопасность их жителей.

Что общего у таких профессий, как «военный», «полицейский» и специалиста, который работает в каком-нибудь ведомстве?

Все они — государственные служащие. Их основные обязанности — работать во благо граждан и решать поставленные задачи, проявляя верность государству, честность и открытость.

Ответы на эти и другие вопросы ребята получили благодаря сегодняшнему занятию, которое в будущем поможет им раскрыть свои интересы и получить хорошее представление о том, какая работа будет по душе.

 

5 декабря в 11:00 в школе состоялось  Супер  Шоу—«Галактика» из г. Челябинск!!!

Победители телепроекта «МИНУТА СЛАВЫ!!!» показывали в программе: самый веселый клоун Кузя, артисты оригинального жанра, жонглеры, эквилибристы, опасная игра с хлыстами и саблями, а так же гость программы, Капитан Джек Воробей, на свободной проволоке и конечно же всеми любимые дрессированные животные!!! 

27 ноября

PАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

 Новая учебная неделя в нашей школе началась традиционно:  ❗️Линейка, посвященная поднятию Государственного Флага Российской Федерации.  ❗️Исполнение гимна! Занятие в рамках цикла «Разговоры о важном» 27  ноября 2023 года посвящено теме Родины и тому, что несет в себе это слово и имеет название «Что такое Родина?». На занятии обучающие пришли к выводу , что любовь и уважение к нашей стране – России складывается из любви к своему краю, региону, к его культуре и истории, людям, его населяющим, гордости за их достижения.   В конце занятия учащиеся подвели итог: мы все -  российский народ, поэтому каждый из нас  причастен к историческому, природному и культурному наследию России. 

 

19 октября. Россия-мои горизонты.

Тема 7. Профориентационное занятие "Россия промышленная: узнаю достижения страны в сфере промышленности и производства".

13 сентября - 100 лет со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской (1923-1941)

13 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской. История первой женщины-героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны облетела весь мир. Сегодня, в год 100-летия со дня её рождения, важно вспомнить о человеке, ставшем символом антифашистской борьбы, несгибаемости советских людей, показавшем небывалую волю к победе, нежелание сдаваться и подчиняться врагу.

Учитель истории Хамчиева М.М.  познакомила ребят 6 класса с историей жизни Зои, ее партизанской деятельностью против фашистов под Москвой в начале Великой Отечественной войны. Ребята ознакомились с детскими и юношескими годами Зои, прослушали рассказ о том, как молодая разведчица попала в плен к немцам, подверглась страшным пыткам и была повешена. Ребята с волнением слушали рассказ о её сильном характере, несгибаемой воле и вере в победу.

 В завершение мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг – это не только смелость и героизм, но и великий труд, железная дисциплина и огромная любовь к Родине. Память, живущая в наших сердцах – это наша вечная благодарность воинам, вставшим на пути захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

   

 

 4 сентября в МБОУ «СОШ с.Новое»  ровно в 10.00 началась торжественная линейка, посвящённая Дню знаний.

Торжественная линейка открылась гимном РФ, после которого директор Султыгова М.М. поздравила собравшихся с Днём знаний и пожелала здоровья, успехов в учёбе, старания, терпения, мира и добра.

Главными героями торжества стали, впервые перешагнувшие порог школы первоклассники.

Праздничная атмосфера чувствовалась абсолютно во всем: в оформлении школы, радостно-сдержанном приветствии учителей и школьников. Нарядными и взволнованными были гости, учителя, дети и их родители.

Самые маленькие виновники торжества были в первых рядах. Здесь – царство букетов и белых бантов. Первоклассники впервые прочитали стихотворения, посвященные первому дню в первом классе.